Лучшие «зеленые» идеи

ИзмайловоВ рамках прошедшего в столице «ВузЭкоФеста-2015», организованного при поддержке ГПБУ «Мосприрода», среди студентов нашего Университета состоялся конкурс «зеленых идей». С помощью социальных сетей каждый мог предложить свой новаторский способ экономии ресурсов и обеспечения экологической безопасности на территории отдельно взятого вуза. Представленные работы отвечали на вопросы: «Как студенту или аспиранту уменьшить расход потребляемых ресурсов?», «Как сэкономить электроэнергию в вузе?», «Как уменьшить волновое излучение от гаджетов?» и многие другие. Куратором конкурса выступил аспирант РГСУ Назим Чеботарев.

В ходе голосования наибольший интерес вызвали проекты Ольги Волковой, Дарьи Сосновой и Анастасии Семко.

Ольга Волкова: «Меня очень заинтересовал этот конкурс. Я задумалась о том, как можно сократить потребление бумаги студентами вуза, и предложила заменить в официальных документах и учебных работах 14-й размер шрифта 12-м. На мой взгляд, это гораздо выгоднее, ведь если каждый студент в день будет экономить один лист А4, то в сутки экономия составит более 10 000 листов! Если другие вузы собирают макулатуру, то РГСУ будет думать о том, чтобы ее либо вообще не было, либо постепенно становилось меньше. Хочу поблагодарить своего руководителя Назима Чеботарева и “Мосприроду” за проведение столь интересного мероприятия».

Назим Чеботарев: «Это здорово, что молодежь нашего вуза активно включается в разработку и внедрение новых “зеленых” идей. На Москву и Московскую область смотрит и равняется вся Россия, поэтому подобные конкурсы положительно сказываются как на экологическом, так и на социальном развитии нашей страны. Особенностью мероприятия стало то, что участие в нем приняли не только студенты, для которых экология – это профильный предмет, но и учащиеся других специальностей. Я надеюсь, в дальнейшем это приведет к исключению однобоких экспертных оценок в области экологии в образовательных программах вузов».

Победительницы конкурса были награждены грамотами и коллекционными изданиями книг о природе Москвы и Московской области.

Пресс-служба РГСУ