Особые люди рядом

Друзья, сегодня особенный день - всемирный день людей с ограниченными возможностями. Согласитесь, что, многие из нас за невнятной речью, странной походной или трясущимися руками не замечаем главного. Сила духа и способность радоваться этому мира у таких людей поражает. Они действительно особенные и многие по своему гениальны. Сегодня в блоге АРГО мы предоставляем слово эксперту в области социальных технологий и устойчивого развития Назиму Чеботареву.

В сентябре 2015, нам удалось презентовать социальный ролик – "Дружить – значит жить" о единстве народов России в Русском доме национальностей, в городе Москве. Сразу после этого он заслуженно стал инструментом для общественных площадок, а точнее – контентом социальной рекламы для РГСУ, МГУ, МАрхИ, УдГУ, МГИМО и других вузов, которые взяли его на вооружения с целью воспитания в своих подопечных толерантности и терпимости к людям, отличающимся от остальных в силу их культурных особенностей или физических недостатков. Так же, в данный момент, ролик используется в качестве социальной рекламы на местном телеканале в г. Сергиев Пассад, на портале Disable.ru, на сайтах Ассамблеи народов России и Молодежной ассамблеи народов России. 3 ноября ролик был представлен на площадке форума "Сообщество", как один из лучших социальных видеоконтентов в России.

Ценность и уникальность данного контента заключается в том, что он представляет собой ЛайфХак, который после просмотра способен скорректировать устоявшиеся взгляды и подходы к проблемам инвалидности и нетерпимости к малым народом России. Зритель сможет легче воспринимать действительность и тех людей, с которыми ему приходится сталкиваться каждый день в своей повседневной жизни.

Мы все живем в непростое время, но если не обращать внимание на хромую походку, нечеткую дикцию или вероисповедание, а научиться принимать человека по способности генерировать интеллектуальные продукты, дополняя при этом друг друга в инновационных идеях, то при таком подходе любое сообщество обречено на коллективный успех и процветание. Нам всем необходимо сменить приоритеты, даже сломать себя и уже с новыми идеалами двигаться дальше, вперед.

Необходимо сделать так, чтобы данный ролик посмотрело как можно больше людей один или 2 раза. После очередного просмотра каждый из нас вспомнит про своего "особого человека", которому нужна помощь в разрешении важного для него вопроса. Я уверен, что подобная помощь сделает тысячи людей в России полноценными членами общества, в которое вхожи и зрители этого уникального контента. Призываю всех к содействию в тиражировании ролика в качестве качественной социальной рекламы, которая способна сделать мир чуточку добрее и справедливее.

Пресс-служба АРГО