Подводим итоги года экологии.

5 января 2016 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

В.В. Путин

Владимир Владимирович Путин

Многие ведущие Российские компании и организации в этом году "озеленились" в прямом и переносном смысле этого слова. Наша общественная деятельность не стала исключением из правил. В этой статье будет представлен полный обзор проведенной нами эко-ориентированной деятельности.

Так, для нас год экологии начался с февраля месяца, с переговоров о проведении межвузовского фестиваля ВузЭкоФест 2017. Уже в марте, опираясь на опыт 2016 года удалось взвесить личные возможности, провести анализ текущей деловой активности, просчитать актуальность реализации запланированных проектов и принять решение о представление своего вуза на экологических межвузовских площадках в рамках фестиваля, а также выстраивания "зеленого" направления на год в целом.

В 2017 году в ВузЭкоФесте принимало участие 15.000 человек, 50 вузов из 15 городов России. По результатам проведения фестиваля, вузам присуждались места за их вклад в развитие межвузовской эко культуры. Опираясь на опыт личной деятельности, нами было выловлено 7 причин необходимости участия каждого учебного заведения в подобной активности. Итак:

1. Городские мероприятия, проходимые в рамках фестиваля, направлены на межвузовскую коммуникацию. Это, прежде всего, общение студентов, преподавателей и городских управленцев друг с другом, как результат у тех и у других– обретение дополнительных ресурсов, обмен опытом и возможность совместного сотрудничества в реализации проектов.
2. Повышение мотивации к учебе студентов гуманитарных факультетов, посетивших мероприятия в рамках ВузЭкоФеста 2017.
3. Возможные стажировки в транснациональных компаниях, как в России, так и за рубежом с последующим трудоустройством. Выявление самими участниками фестиваля критериев отбора и мотивация стать успешным и соответствующим требуемому уровню специалистами.
4. Трудоустройство для выпускников или экспертное сопровождение их стартапов на всех уровнях.
5. Фестиваль можно рассматривать в качестве "Интеллектуального топлива" для работы и популяризации экологических клубов и кружков при школах, вузах и сузах .
6. Возможность создать собственный интеллектуальный продукт или инновационное предприятие с его выводом на межвузовскую целевую аудиторию.
7. Возможность приобрести рейтинг неизвестному вузу или усилить содействия развитию личности, как студентов, так и своих преподавателей в собственной внутри вузовской среде.

По итогам проделанной работы(Отчет о проведении ВузЭкоФест 2017 в РГСУ), наш вуз, не замеченный ранее в экологических активностях, вошел в тройку лидеров, способных содействовать решению 17 целям ООН в рамках ежегодного фестиваля ВузЭкоФест, опередив по ключевым результатам некоторые ведущие вузы России.

Вот как проходил сам фестиваль:

Благодаря участию в ВузЭкоФесте в 2015 и 2016 годах, нам удалось зарекомендовать свою  общественную деятельность в экологическом сегменте и с осени 2016 по май 2017 пройти курс по "зеленым Финансам", организованный силами экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

МФК МГУ

2017. Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова.

А  месяцем ранее, принять участие в Главной международной научной конференции России - Ломоносов 2017.

Ломоносов 2017 фото

Вручение диплома II степени за участие в международной научной конференции Ломоносов 2017.

В этом году в конференции приняло участие 140.000 ученых со всего мира. Было представлено 15.000 научных работ, из которых 10.000 прошли предварительный отбор и были заслушаны на 35 факультетах и 360 их подсекциях МГУ.

Тезисы конференции Ломоносов 2017

Сборник тезисов международной конференции Ломоносов 2017

В рамках конференции, на экономическом факультете МГУ, секции экономики и природопользования, под чутким руководством научного руководителя Никонорова Сергея Михайловича,  д.э.н., профессора кафедры экономики и природопользования, удалось сделать достойный доклад и занять твердое II место.

Тезисы конференции можно посмотреть тут.

Конференция Ломоносов 2017 и приобретенные, в процессе обучения в МГУ, новые навыки, а также наработанные ресурсы послужили толчком для дальнейшего продолжения общественной деятельности по "зеленому направлению". Так уже в конце мая, совместно с инициативной группой известных социальных предпринимателей зародилась мысль о создание в Москве музейно-выставочной зоны переработки бытовых отходов, в частности  бумаги и пластика. Идея пришла не случайно, так как минувший опыт показал насколько бывает порой тяжело донести даже до руководства вузов, школ и предприятий мысль о необходимости внедрить у себя РСО, популяризировать экологическую культуру в студенческой среде или в среде своих сотрудников в целом, а также поставить образовательные организации на "зеленые рельсы".

Изначально мы ставили перед собой задачу: собрать в одном месте все доступные технологии переработки отходов, визуализировать и тиражировать методики применения конечных продуктов в повседневной жизнедеятельности.

Приведем пример одной из пару десятков отобранной нами технологии для создания под нее отдельного музейного стенда, в рамках изначальной концепции. Также опираясь на него стало бы возможно проведения дискуссионных часов, вебинаров и мастер классов и обмен опытом по заданной тематики.

На данный момент в России миллионы людей, живущих в сельской местности,  сжигают пластиковые бутылки в собственных доменных и банных печах, тем самым наносят непоправимый вред своему здоровью, здоровью окружающих их людей и ущерб природе в целом.

Похожие проблемы наблюдаются в предпринимательских и вузовских средах, где пластиковый мусор от жизнедеятельности хоть и не подвергается горению, зато, в больших количествах попадает на свалки и в мировой океан.  Между тем и тут мы выявили похожие простые решения, как отходы превратить в полезные ресурсы.

Таким образом в  течении лета мы прорабатывали всевозможные варианты старта своей затеи с рабочим названием "ЭкоЛаб", устраивая периодически коллективный мозговой штурм, пока сами не приняли участие в выставке Make Faire Moscow, проходившей на территории кампуса НИТУ «МИСиС» .

.А вот как это было в целом:

После участие в выставке и знакомства с другими проектами, пришло понимание о том, что само по себе музейно-выставочное пространство будет неэффективным без каворкинга и акселератора экологических стартапов. В связи с этим у нас появилась потребность услышать мнение ведущих экспертов России в области экологии и устойчивого развития об нашей текущей проектной деятельности. Так было принято решение об участии всей команды 27-28 октября в международном хакаатоне Climathon ("Климатон").

Климаон

Процесс упаковки идеи в проектное решение.

По результатам 24 часовой работы с фасилитаторами и модераторами в РАНХиГС мы структурировали и оформили свою идею в бизнес проект, представили его на суд компетентному жюри и по итогам всего мероприятия получили достойное II место.

После Climathon, к нам присоединились молодые люди со своими, также упакованными проектами и эко продуктами. Так, на ряду с множеством значимых личностей, в нашу команду вошли: уже известная по Moscow Fashion Week эко дизайнер Галина Ларина и молодой стартапер Егор Спирин, изобретший умную урну-сортировщик для раздельного сбора отходов и уже запустивший в своем городе программу лояльности, в виде начисления бонусов, приходящих на телефон человеку, сдающему в нее мусор. Дополнив друг друга, мы решили ускорить путь к запуску, теперь уже нашей, общей Экологической лаборатории, а с учетом полученных экспертных рекомендаций на Climathon, вместе с нашими фасилитаторами были исправлены некоторые неточности и пересмотрена экономическая модель проекта, которая помогла нам двинуться дальше.

Мы также адаптировали под проект ЭкоЛаб  7 основных принципов, которые ранее прописывались для ВузЭкоФеста.  О них см. выше.

12 декабря наша уже сформированная и оформленная команда приняла участие в еще одном международном конкурсе – КлимаТрон.

Климатрон

Финал международного конкурса Климатрон.

В отличие от хакаатона Climathon, здесь требовалось предложить транснациональным компаниям, таким как Балтика и UPM Russia, решение насущных экологических проблем в рамках 17 целей ООН устойчивого развития, под их текущие задачи. Всего в Климатроне-2017 приняли участие более 300 студентов и аспирантов - представителей 31 вуза из 17 городов!

Климатрон

Финальное фото команд финалистов и победителей международного конкурса Климатрон.

В результате состоявшегося в Crocus City Hall события, в рамках экологической выставки ЭкоТех 2017, наше представленное проектное решение признали лучшим и в  итоге проект ЭкоЛаб был удостоен I места.

«Одна из главных экологических проблем нашей страны – проблема отходов. Ее решение невозможно без создания базы современных знаний, компетенций и технологий, а также поддержки отечественных инноваций в данной сфере. Главная проблема наших городов — им не хватает связи между наукой, бизнесом, властью и обществом. Поэтому наши города похожи на людей с ДЦП. Проект ЭкоЛаб решает все эти проблемы. Мы готовы интегрировать реабилитационный компонент в работу ЭкоЛаб в Москве и других городах!»

Назим Чеботарев.

Источник: +1 ТАСС, РБК.

Подводя итоги проделанной работы, хочется отметить то, что следуя указам Владимира Владимировича Путина, в этом году нам удалось выстроить алгоритм механизма, качественного экологического просвещения горожан и экологического оживления города в целом, который может быть адаптирован практически под любую городскую территорию Российской Федерации. Также мы нашли партнеров в лице крупнейших транснациональных компаний, заинтересованных в продвижении и воплощении и масштабировании нашего проекта (Балтика, часть Carlsberg Group, Юникредит Банк и др.). На данный момент у нас есть почти все инструменты для запуска национальной экологической инициативы и акселератора экологических молодежных стартапов. Все, кроме одного - собственного помещения, где мы могли бы осуществлять продуктивное взаимодействие с городскими экологическими сообществами и проводить глубокую экспертизу Отечественных стартап проектов, тем самым закачивать воздух в легкие инновационной экономики России.

Назим Чеботарев

В поиске прорывных решений.

Пока мы не знаем каким образом, но уверены в том, что в 2018 году оно (помещение) у нас появится и мы сможем продолжить трудиться и содействовать развитию зеленого сектора во благо Родины и наших детей.

На все воля Божья!

(продолжение следует...)