Продуктовые возможности для пенсионеров.

Государственная Дума

Комитет по природным ресурсам , природопользованию и экологии.

На заседании Высшего Экологического Совета «О законодательном обеспечении решения экологических проблем пчеловодства, как важного элемента обеспечения продовольственной безопасности России» была озвучена проблема переизбытка продукции у пчеловодов. Она связанная с альтернативной закупкой оптовиков суррогатного меда из Китая по демпинговым ценам. По их словам этот факт представляет серьезную опасность для фермерских хозяйств и внутреннего продуктового рынка Российской Федерации.

Озвучивалось, что пчеловоды Башкирии готовы к оптовой минимальной цене в 50 рублей за литр своей натуральной продукции. В противном случае, в виду отсутствия сбыта, их мед  «засахарится»  и станет визуально непривлекательным.

Проанализировав все доклады, мной было предложено ВЭС рассмотреть вопрос о создании условий для поставок меда по озвученным в Думе ценам напрямую покупателям, минуя перекупщиков, при этом задействовать сервисные ресурсы доставки до адресата Почтой России. На мой взгляд, стало бы правильным отпускать по таким ценам не только мед, но и другую сельскохозяйственную продукцию (оказавшуюся в переизбытке) нуждающимся в ней гражданам, в счет их пенсии по инвалидности. В этом случае пенсия стала бы восприниматься населением не как денежная выплата, а как набор возможностей предоставляемых государством в партнерстве с сельхозпроизводителями. Для фермеров открылись бы запасные рынки сбыта их продукции, которые, гарантировано, покрывали бы их издержки.

Реализация Данного предложения может стать уникальной Российской практикой, где учтены интересы общества, бизнеса и власти.

Назим Чеботарев