Урок по самореализации в Сергиевом Посаде.


Прошла наша встреча в «Сергиево-Посадском социально экономическом техникуме для инвалидов». Перед аудиторией учащихся, мной, была проведена лекция по самореализации, адаптации к внешней социальной среде и социализации в локальном сообществе. За 50 минут нам удалось поговорить о месте и роли инвалида в городе, о том, как стать нужным обществу, какие тренды скорректируют социальную политику и образования в скором будущем. Не обошлось без презентации «Книги-Тренинга по мгновенной самореализации», которая, по сути, является помощником в выявлении индивидуального вектора развития и построение дорожной карты самореализации для каждого «особого» человека.

Я так же продемонстрировал успешные городские практики и идеи социализации людей с ДЦП, которые объединяют общество, бизнес и власть на единой площадке, придают ей социальную значимость с целью выработки совместных конструктивных решений по взаимодействию друг с другом.

Администрация техникума показала мне учебные классы, мастерские, спортивный зал, корпуса общежитий и другие достопримечательности учебного заведения. Мы заглянули в аудитории во время обучающих процессов и обратили внимания на форму и содержания лекций, которые, на мой взгляд, способны в полной мере дать учащимся первичные знания и навыки изучаемой  ими профессии.

К сожалению, никто не гарантирует трудоустройство этих ребят по своему профилю. Дело даже не в инвалидности. Из-за повсеместной автоматизации и замены ручного труда роботами, в скором времени, ряд профессий, окажутся невостребованными. Казалось бы, стоит признать несостоятельность современной образовательной системы для инвалидов в средних учебных заведениях. Но на данный момент времени в России нет альтернативы, поэтому помимо основных дисциплин, стоит вводить практические занятия и встречи, изучать успешные опыты самореализации и помогать каждому учащемуся, на таких примерах, выстраивать личный маршрут развития и жизнедеятельности, который определит в дальнейшем его социальную роль и место в локальном сообществе. Считаю, что нужно тиражировать подобную практику по Москве и городам Московской области.

Я благодарен ТРК «Радонежье» в лице Татьяны Борисовой, попечителя социально экономического техникума за организацию встречи и экскурсию по Сергиевому Посаду.

Назим Чеботарев
Татьяна Борисова, ТРК «Радонежье».