Как трудоустроить людей с ДЦП в Троицке?

Конференция, посвященная памяти выдающегося ученого и урбаниста Вячеслава Леонидовича Глазычева, прошла в Шанинке в четвертый раз, ее темой в этом году стала «Территория как объект осмысления и управления. Город Троицк в контексте новой Москвы». Наряду с урбанистами, градостроителями и архитекторами, также присутствовал глава городского округа Троицк – Дудочкин Владимир Евгеньевич, зам. директора департамента науки и технологий МИНОБР РФ - Матвеев Сергей Юрьевич, директор Троицкого инновационного кластера - Сиднев Виктор Владимирович и ряд других значимых персон.

Глазычевские чтения

Экспертная комиссия во главе с главой городского округа Троицк.

После официальной части мероприятия, всем участником было предложено разделиться по проектным мастерским. Я выбрал группу – «Новое позиционирование Троицка и Живая стратегия перехода», под руководством Сергея Евгеньевича Самарцева, Татьяны Бочкаревой, Евгении Громовой и Валерии Терентьевой. Нам был предложен интерактивный воркшоп по осмыслению новой роли Троицка и выработкам проектных идей для стратегий перехода города в новый статус.

Трудоустройство ДЦП

Выявляем потребности Троицка и прогнозируем его будущее.

Присутствующие разделились на две группы. Первая группа, куда вошел я, должна была обозначить наиболее острые проблемы Троицка. Меня, как общественного деятеля волновало в первую очередь отсутствие рабочих мест для инвалидов с ДЦП, поэтому наряду со всеми я внес этот пункт в создаваемую нами «карту настоящего». Вторая группа занималась прогнозированием. Их задачей было увидеть Троицк через 20 лет и создать «карту будущего».

После работы групп и демонстрации результатов, всем участникам было предложено сгенерировать идеи, как преодолеть разрыв между настоящим и будущим, написав свои мысли на стикере и приклеив его между выполненными заданиями двух групп, моделируя «стратегический мост» или стратегию перехода из настоящего в будущее. В ней мы не стали делить жителей Троицка на «инвалидов» и «не инвалидов», так как граждане могут интеллектуально конкурировать друг с другом, а физиологические недостатки, в виде ДЦП, в скором времени должны уйти на последний план.

Работа ДЦП

С Сергеем Самарцевым - руководителем проектной мастерской.

В итоге, мы сделали заключение о том, что для усиления социальной привлекательности в Троицке необходимо создать «платформу стартапов», в виде проектного центра или парка – места, где на одной площадке станет комфортно собираться ученым, экспертам, инвесторам, стартаперам по тематическим сессиям и договариваться о совместном сотрудничестве по развитию креативных и «прорывных» проектов. Обеспечив при этом максимальную открытость и информированность горожан, общаясь на понятном для них языке. Таким образом, для инвалидов ДЦП Троицка появилась бы возможность – вместо трудоустройства открыть свое дело и вывести его на региональный или федеральный уровень с поддержкой научного кластера.

Живые Города

Команда проектной мастерской по новому позиционированию Троицка.

На общей площадке по результатам работы проектно-аналитической мастерской, перед экспертами мы презентовали наше практическое решение по «стратегии перехода», которое уже имеет все шансы дополнить стратегию развития города Троицка.

После всех дискуссий и обсуждений спикеров, по окончанию Глазычевских чтений, я подарил Владимиру Евгеньевичу Дудочкину «Книгу-Тренинг по мгновенной самореализации» с надеждой на скорейшее решение социально значимых вопросов города, в том числе четкого определение роли и места инвалидов с ДЦП в Троицке.

Назим Чеботарев.