«ВузЭкоФест2015»: «зеленые» идеи РГСУ

ВузэкофестГПБУ «Мосприрода» объединила свои усилия с РГСУ, МИТХТ, МГУ, МГИМО, РУДН, МГГУ и рядом других ВУЗов для создания ассоциации «Зеленых университетов». В рамках этой инициативы до 24 апреля включительно пройдет акция по сбору «зеленых» предложений и идей от студентов РГСУ. Поделитесь своими креативными эко-идеями в соцсетях с хэштегами #Мосприрода #ВузЭкоФест #РГСУ. Автор идеи, набравший больше всего голосов, получит специальный приз от ГПБУ «Мосприрода».

Цель ассоциации – показать, что любой ВУЗ нужно рассматривать как автономную экосистему, в рамках которой у молодого поколения формируется отношение к эко-культуре в целом. Если каждая такая экосистема объединится с другими, то все ВУЗы в целом могут повлиять на улучшение экологии в городе и в стране в целом. Трансляция «зеленых идей» из ВУЗа в ВУЗ может стать крепкой основой для организации принципиально нового, ориентированного на экологию пространства.

«Если рассматривать РГСУ, как экосистему, то внедрение инновационных "зеленых инициатив" может положительно отразиться в целом на городском пространстве, так как ее смогут подхватить другие ВУЗы и транслировать дальше, тем самым воспитывая в гражданах эко-культуру, а вместе с ней и эко-патриотизм», - считает куратор «ВузЭкоФеста-2015», аспирант факультета психологии Назим Чеботарев.

Возможность внести свою лепту в эко-пространство родного ВУЗа у студентов РГСУ есть до 24 апреля включительно. Организаторы акции предлагают подумать над следующими вопросами:

  1. Как студенту или аспиранту уменьшить расход потребляемых любых ресурсов?
  2. Как сэкономить электроэнергию в вузе?
  3. Как уменьшить у учащихся бумагооборот?
  4. Как вечером распределять оставшуюся пищу в столовых вуза?
  5. Как уменьшить волновое излучение от гаджетов?
  6. Как дать вторую жизнь устаревшей, но рабочей электронике?
  7. Как организовать кроссинг вещей между тем, кто выезжает и тем, кто заезжает в студенческое общежитие?

Пресс-служба ГПБУ "Мосприрода"